Тайный портал по магии эзотерике выходам в астрал йоге цигуну   http://ezo.drzp.org Тайный форум Эзотериков
FAQ SEARCH MEMBERS GROUPS Войти и проверить личные сообщения PROFILE LOGIN REGISTER
Занятия по магии,биоэнергетике,экстрасенсорике,цигуну iam123@yandex.ru

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ СВЕЖИЙ БЛОГ ПО МИСТИКЕ МАГИИ ТАЙНАМ И ЖИЗНИ! НАЖМИ НА МЕНЯ :)

Google Adsense
Славянские боги

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Миражи реальности :: То что мы слышали читали видели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стелла

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Славянские боги Ответить с цитатой
Очень много говорится про разные религии, про богов, а вот своих, славянских, богов мы похоже забываем или смутно помним из рассказов бабушек и дедушек пару-тройку имён. Да и то их помнят люди постарше, молодое поколение зачастую этим не интересуется. Вот мне и хотелось бы узнать, каких богов знаете именно вы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение
adxam
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Сварог Стрибог Макошь Дажьбог Морена Род...
agru
Питекантроп

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Помним-то мы многих в общем-то (это я про себя), А вот насчет остального... Да, лучше всего из помнят в ролевых кругах, эзотерических и прочее. Но лично я своим богом считаю Семаргла, крылатого пса) А так... ну не капище же устраивать, верно? Увы, ты эпоха прошла, исконно славянские боги заменились пришлыми... Не факт что это плохо, это тенденция - глобализация, так сказать. Но корни исконной культуры до сих пор живут и в христианстве - Масленница, в конце-концов, некоторые суеверия и тому подобное.
SmokeKills
Питекантроп

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:Славянские_боги - зрите =)
Что касается моего отношения и того, что я помню - да не так уж мне интересен был этот эпизод нашей истории. Самое смешное, что пришел к славянскому язычеству и познакомился с ним я с двух разных сторон одновременно.
С одной стороны - мое увлечение скандинавией. Думаю, не секрет, что викинги имеют к славянам непосредственное отношение. Отсюда узнал - для меня это было новостью - у славян была своя руническая письменность, очень похожая на Футарк. Тогда я и познакомился с этой культурой, почитал о божествах, проникся уважением в Перуну.
Со второй стороны - увлеченность одного моего знакомого военно-историческими клубами. Зашел он как-то в магазинчик, торгующий всякими сувенирами, увидел кольчугу, мечи, топоры... и узнал, что, оказывается, это все делается в одном таком клубе родноверов. И пошло-поехало...
Это к слову о том, что молодежь все-таки интересуется.
dantal
Питекантроп

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Футарк и руническое письмо в отношении славян вообще очень интересная тема) Была ли у славян, до того как Кирилл и Мефодий создали кириллицу, письменность? Несомненно... это логика. А вот в учебниках пишется что не было =( Был какой-то труд у Грибковского на эту тему, но к сожалению найти не могу.
А популярность... чтож, да, в среде ролевиков, как отмечено свыше, знания о славянской культурке имеет большинство думающих людей. Это не может не радовать всё таки....
adxam
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
махание старинным оружием не приближает людей к познанию тайн бытия а может даже и удаляет...
Светозара
Питекантроп

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А вот одним махом и "маханием" упрощать не надо. Чтобы дойти до удовольствия конечного "махания" надо довольно таки славно потрудиться. И головкой и тельцем. Rolling Eyes
Но к завтраку это проходит.
den
Питекантроп

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Славянские боги Ответить с цитатой
Стелла писал(а):
Очень много говорится про разные религии, про богов, а вот своих, славянских, богов мы похоже забываем или смутно помним из рассказов бабушек и дедушек пару-тройку имён. Да и то их помнят люди постарше, молодое поколение зачастую этим не интересуется. Вот мне и хотелось бы узнать, каких богов знаете именно вы?

если честно, не знаком ни с одним богом Wink но то, что вы интересуетесь жизнью предков очень похвально. если еще руки не дошли, могу посоветовать почитать серякова михаила (серия "наследие предков", там 5 книг по славянским богам и обычаям), куликова "Космическая мифология древних славян", гаврилова и наговицына "Боги славян. Язычество. Традиция"... счас сам их изучаю (и книги и обычаи Twisted Evil )
adxam
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
надо не читать а общатсья с нимиSmile
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Google Adsense
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Миражи реальности :: То что мы слышали читали видели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: